लोकसभा अध्यक्ष कालक्रमानुसार || India gk

इस पोस्ट में लोकसभा अध्यक्ष(speaker) का कालक्रमानुसार विवरण दिया गया है इस विषयवस्तु से सम्बंधित एक या दो प्रश्न एग्जाम में जरुर पूछे जाते है

लोकसभा अध्यक्ष कालक्रमानुसार (loksabha adhyaksh)  

 

1. गणेश वासुदेव मावलंकर 15 मई, 1952 से 27 फरवरी 1956
2. एम. अनन्तशयनम आयंगर  8 मार्च, 1956 से 10 मई,   1957
3. एम. अनन्तशयनम आयंगर 11 मई, 1957 से 16 अप्रैल, 1962
4. सरदार हुकुम सिंह 17 अपै्रल, 1962 से 16 मार्च, 1967
5. नीलम संजीव रेड्डी 17 मार्च, 1967 से 19 जुलाई, 1969
6. सरदार गुरदयाल सिंह ढिल्लो 8 अगस्त, 1969 से 19 मार्च, 1971
7. सरदार गुरदयाल सिंह ढिल्लो 22 मार्च, 1971 से 1 दिसम्बर, 1975
8. बलिराम भगत 5 जनवरी, 1976 से 25 मार्च, 1977
9. नीलम संजीव रेड्डी 26 मार्च, 1977 से 13 जुलाई, 1977
10. के.एस. हेगङे  21 जुलाई, 1977 से 21 जुलाई, 1980
11. डाॅ. बलराम जाखङ 22 जनवरी, 1980 से 15 जनवरी, 1985
12. डाॅ. बलराम जाखङ 16 जनवरी, 1985 से 18 दिसम्बर, 1989
13. रविराय  19 दिसम्बर 1989 से 9 जुलाई, 1991
14. शिवराज वी. पाटिल 10 जुलाई, 1991 से 22 मई, 1996
15. पी.ए. संगमा 23 मई, 1996 से 23 मार्च, 1998
16. जी.एम.सी. बालयोगी 24 मार्च, 1998 से 21 अक्टूबर, 1999
17. जी.एम. सी. बालयोगी 22 अक्टूबर, 1999 से 3 मार्च, 2002 (निधन)
18. मनोहर गजानन जोशी 10 मई, 2002 से 2 जून, 2004 ई. तक
19. सोमनाथ चटर्जी 4 जून, 2004 से 1 जून, 2009
20. मीरा कुमार 3 जून, 2009 से 3 जून, 2014
21. सुमित्रा महाजन 6 जून, 2014 से अब तक

 

दोस्तों आज की जानकारी में आपको आज तक के लोकसभा अध्यक्षों के समयकाल के बारें में बताया गया ,आपको ये जानकारी कैसे लगी ,नीचे कमेंट बॉक्स में जरुर लिखें

 ये भी जरुर पढ़ें ⇓⇓

 

संविधान के सभी अनुच्छेद पढ़ें 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.